Convertisseur 12V – 230V - 150W / USB è stato richiamato il 11 settembre 2015 con l'avviso EU Safety Gate A12/1115/15. Rischio di Scossa elettrica segnalato da Francia. Le distanze di scorrimento e di distanza tra gli avvolgimenti sono troppo piccole.
| Numero avviso | A12/1115/15 |
| Marchio | Watt and Co Nomade |
| Categoria | Apparecchi e dispositivi elettrici |
| Tipo di rischio | Scossa elettrica |
| Paese notificante | Francia |
| Paese di origine | Repubblica popolare cinese |
| Pubblicato | 11 settembre 2015 |
Descrizione del rischio
Misure adottate
Descrizione del prodotto
Convertitore di potenza, da 12V a 230 V, destinato a veicoli dotati di presa più leggera.
🏥 Cosa dovresti fare?
Questo richiamo riguarda un rischio di scossa elettrica relativo a Convertisseur 12V – 230V - 150W / USB.