1. Power 75W 2. Extension Power 75W fue retirado el 25 de septiembre de 2015 bajo la alerta EU Safety Gate A12/1157/15. Riesgo de Choque eléctrico notificado por Hungría. El diseño del producto permite la inserción de clavijas de un solo polo o parcial, dejando así accesibles las partes activas.
| Número de alerta | A12/1157/15 |
| Marca | Bottari |
| Categoría | Aparatos y equipos eléctricos |
| Tipo de riesgo | Choque eléctrico |
| País notificante | Hungría |
| País de origen | República Popular China |
| Publicado | 25 de septiembre de 2015 |
Descripción del riesgo
Medidas adoptadas
Descripción del producto
Inversores de potencia, DC 12 V a CA 230V, 75 W, destinados a ser utilizados en vehículos y suministrados en envases blister.
🏥 ¿Qué debe hacer?
Esta retirada implica un riesgo de choque eléctrico relacionado con 1. Power 75W 2. Extension Power 75W.